• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие форумы » Новости » silent hill город призрак
silent hill город призрак
Hellsing
Дата: Пятница, 01.07.2011, 13:43 ¦ Сообщение # 1



Сообщений: 
2797

Зарегистрирован
04.01.2011

Сегодня речь пойдет о послужившим прообразом культовой игре Silent Hill — заброшенном городе Централия, что в штате Пенсильвания. Когда-то там обитали радость и счастье, а сейчас не осталось ничего, кроме дыма и пепла…

Страх — одна из самых сильных и важных человеческих эмоций. Людей пугают многие вещи, но особенно — неизвестность и неопределенность. Что там, за следующим поворотом? Кто поджидает в темном переулке по пути домой? С чем придется столкнуться завтра? На этом построены все фильмы ужасов и, в частности, их ключевой прием — под названием «suspense». Но и в реальной жизни подобными вопросами задаются миллионы, и у некоторых страх перерастает в фобию, порождая психическое расстройство и панику, все чаще в голову лезут мысли о безысходности положения, никчемной трусливой жизни…


Как сильнее всего напугать человека? Использовать его подсознание и воображение, поиграть с восприятием реальности, поставить под вопрос логику и философию жертвы. Естественно, нашлись люди, заставившие эти приемы работать на себя. Их имена укоренились в истории мировой литературы (Эдгар Аллан По, Стивен Кинг), кинематографа (Альфред Хичкок) и, разумеется, игроиндустрии.

Самым известным из игроделов, любящих нас пугать, по праву считается Konami — японская студия, основанная в 1969 году. Она занимается разработкой и издательством различных игр, но лучше всего знакома нам по сериалу Silent Hill. Его концепция опирается исключительно на психологизм, а не держится всеми конечностями за штампы вроде «Подростки в заброшенном доме» и «Неудачный эксперимент, или Что это за чудище пробежало?».

Первая часть серии вышла в 1999 году и произвела фурор. Игра подкупала проработанной атмосферой ужаса и хаоса, интересными логическими загадками, нелинейностью, потрясающей музыкой и неординарным сюжетом.

Через два года вышло продолжение, считающееся многими лучшей игрой серии и одной из лучших в жанре. Разработчики постарались довести до совершенства все свои задумки, внесли в Silent Hill 2 море драматичности и океан обаяния персонажей. На месте остались фирменные загадочность и нелинейность. В итоге игра порадовала старых поклонников и приобрела множество новых.


На волне успеха Konami взялась за триквел. Вышедший в 2003 году, он стал любимцем многих критиков, но разочарованием для большинства поклонников. Под вопрос ставились каноны Silent Hill — на смену выживанию пришла мясорубка, а сюжет лишился психологического подтекста. Что уж говорить о Silent Hill 4 и Silent Hill 5, опустившемся еще на уровень ниже?

Мы уже не раз помогали полюбившимся персонажам выжить в недружелюбном местечке, одолеть призраков подсознания и не потерять нить реальности. Но кто знал, что история Сайлент-Хилла не так далека от истины? Кто мог предположить, что действительно существует город, в котором практически нет людей, из-под земли идет дым, а надписи на поднявшемся асфальте поздравляют редкого посетителя с прибытием в Ад?

Централия родилась в середине девятнадцатого века в США, штат Пенсильвания. В 1841 году на месте будущего города некий Джонатан Фауст открыл таверну Bull’s Head. Так как местная земля была богата углем, в 1854 году крупная промышленная компания Locust Mountain Coal and Iron Company решила взять территорию в оборот и направила туда одного из своих лучших инженеров — Александра В. Реа. Он спроектировал улицы Централии, таким образом став ее создателем. За пару десятков лет небольшой поселок превратился в развитый город, с церквями, школами, гостиницами, барами, магазинами и банком. Правительство создало все необходимые условия для комфортабельной жизни горожан, разве что не позаботилось о стриптиз-клубе и казино. Основным источником дохода оставалась горная промышленность — в недрах земли, по разным сведениям, сосредоточен запас угля на шестьсот–тысячу лет.


Жизнь протекала спокойно и размеренно, вполне удовлетворяя жителей Централии. Но в 1868 году произошло громкое убийство — создателя города решили «убрать» (расправа была заказана неизвестным). Александра Реа устранили трое преступников за пределами города. Вскоре они были пойманы и приговорены к повешению. Решение суда привели в исполнение лишь в 1878 году (в чем причина десятилетней задержки — доподлинно неизвестно). За это время в городе неоднократно случались поджоги, убийства и прочие преступления. К примеру, был избит один из городских священников. Так или иначе, Централия лишилась статуса «милое местечко», получив взамен «неплохо, конечно, но что-то не очень».

После этих событий и вплоть до 1962 года в городе не происходило ничего выдающегося — в кои-то веки людям наскучило нарушать правила и губить себе подобных. Но Централии была уготована гораздо более значительная роль, нежели участь непримечательного шахтерского городка. Согласитесь, город-призрак звучит намного лучше…

Ежедневно в наших домах и квартирах скапливаются горы мусора. Мы отправляем его в урны, скидываем в мусоропроводы (а иногда и на головы прохожим), отвозим на свалки. Как решали эту проблему жители Централии? А очень просто — скидывали все в заброшенную шахту неподалеку от кладбища. Но рано или поздно вонючие отбросы должны были уйти в небытие. Решением этой задачи занялся городской совет Централии. Его представители наняли пятерых пожарных, чтобы те позаботились о свалке своими методами.


Ни на минуту не задумавшись о том, что под рваными диванами, консервными банками и прочим барахлом находятся колоссальные залежи угля, добровольцы смело подожгли мусор. Спустя некоторое время они, конечно же, попытались затушить огонь — но безрезультатно. Пламя добралось до ископаемого топлива, а затем постепенно распространилось по всем подземным шахтам. В итоге Централия стала крышкой кипящего котла.

Пожар так и не потушили, но горожане не придали этому особого значения. В самом деле, что страшного в постоянной опасности провалиться под землю или задохнуться от угарного газа? «Сущие пустяки, и не такое видали», — думали беспечные жители. Конечно, нашлись те, кто жаловался на проблемы со здоровьем, но им деликатно предложили ретироваться. И уже в 1969 году в Централии стало на три семьи меньше.

Истинные масштабы катастрофы горожане оценили лишь в семидесятых–восьмидесятых годах, когда земля внезапно стала проваливаться, а температура неумолимо выросла. Когда хозяин заправки решил проверить температуру в подземных резервуарах, цифра ужаснула его — почти 80 градусов! Как оказалось, все это время он жил и работал над бомбой замедленного действия!


Но кульминацией в глазах правительства штата стал инцидент, когда маленький мальчик провалился сквозь землю. Юный Тодд Домбоски играл во дворе, как вдруг под его ногами разверзлась яма глубиной около пятидесяти метров! Ребенок чудом ухватился за корень росшего рядом за дерева, а его старший брат вовремя подоспел на помощь.

Постепенно правительство переселяло обитателей Централии в другие города и районы штата. Почтовый индекс 17927 навеки исчез из справочников. Трасса 61 подверглась изменениям и больше не ведет в город.

Централия была удалена с некоторых карт США. Создается впечатление, что этого населенного пункта никогда и не было.

Потушить пожар никто не пытается — это бесполезно. Горит уголь, горят равнины, горят поля. Из-под земли валит густой дым, охватывая шоссе и улицы Централии. Большинство домов снесено, некоторые заброшены и полуразрушены. Кладбища теперь — самая густо «заселенная» часть города. Не слышно больше ни пения птиц, ни детских голосов, ни криков «Дорогая, я дома!» или «Привет, Джон! Как работа? Как семья?»… Все это кануло в Лету по вине неосмотрительных пожарников. Из двух тысяч жителей Централии остались лишь девять человек. Среди них — мэр и потомственный шахтер, ставшие официальными историками города. На шоссе и заборах красуются различные надписи, оставленные проезжими и туристами, а дороги поросли травой и деревьями.


Возможно, к 2016 году в городе опять зазвучат радостные голоса, ведь многие захотят вскрыть капсулу времени, закопанную в 1966 году. Ну а до тех пор Централия будет оставаться городом-призраком. Тихим, страшноватым и постепенно умирающим…

Но на этом схожесть мира Silent Hill и Централии не заканчивается. Мы знаем, что Сайлент-Хилл не пустует — его населяют не только горстки выживших, но и монстры, порождения больной фантазии. Внешне они напоминают людей, и это задевает еще сильнее — в наше время никого не боишься больше, чем себе подобных…

Оказалось, нашлись очевидцы, утверждающие, что стали свидетелями потусторонних явлений в Централии. Не спорим, место располагает к иллюзиям и галлюцинациям — зарешеченные окна, несколько кладбищ в округе, постоянная дымка и пустота… Многие россказни, конечно, полнейший бред — кто-то видел промелькнувшую тень пирамиды, кто-то углядел медленно шагающее чудище и быстро ретировался. Все это — безграничная фантазия поклонников Silent Hill, не имеющая ничего общего с реальностью.


И хотя Централия вовсе не курорт, а туристы — большая редкость, приезжих все равно хватает. Некоторые говорят, что это не просто город, что у него есть душа. Некоторым чудятся странные, неестественные для нашего мира звуки. Некоторые ссылаются на ощущение, что за ними пристально наблюдали. Но почти все сходятся во мнении, что Централия оставляет неизгладимый след в душе человека. Онлайн кинотеатр.

Среди приезжих, например, бытует мнение, что усопшие, отдавшие на благо этого города свою жизнь, не могут спать спокойно, зная, что он обречен. Некоторые туристы боятся пройти мимо кладбища, вспоминая историю, рассказанную молодой парой в 1998 году, — о появлении двух выплывающих из дыма фигур в шахтерских касках, которые исчезли перед самыми могилами.

Еще один интересный случай произошел со Скоттом Сейлором и его друзьями. Они осматривали городские достопримечательности (горящий холм, дома без улиц и прочее) и решили тоже прогуляться по кладбищу. Не найдя ничего интересного, они остановились на перекур на небольшом холмике, из которого шел пар. Внезапно снизу раздался голос (его слышали все трое). Молодые люди не разобрали ни слова и решили, что их позвал кто-то из других туристов. К их удивлению, они вновь услышали голос, на этот раз отчетливо разобрав слова: «Оставьте это место». Вместо пара из-под холма пошли густые клубы дыма, и он завонял, словно тухлые яйца (хотя особо догадливые могут найти совершенно иное, логическое объяснение запаху). Послушавшись потустороннего совета, друзья поспешили к машине, но по дороге странный голос продолжил свой монолог. Теперь они услышали: «Зачем?.. Зачем вы это сделали?..» С тех пор юные последователи Индианы Джонса больше не совались на заброшенные кладбища. Что это было — галлюцинации под воздействием сероводорода или прорыв некробиосферы, — решать вам.


Пожалуй, последний яркий случай произошел в 1999 году, когда пара искателей приключений забрела в заброшенный дом. Они любили подобные мероприятия и периодически развлекались прогулками по давно забытым местам. И вот, начав осмотр помещения, они услышали шаги вниз по лестнице. Третий этаж, второй, первый и… никого! Как будто кто-то невидимый прогулялся по особняку… Неизвестный и невидимый! Скорость, с которой парочка улепетывала из дома, не снилась даже испытателям самолетов, но, отъехав примерно на сто метров, они не удержались и обернулись. И, естественно, не увидели ровным счетом ничего…

Что ждет Централию? Скорее всего, полное вымирание и забытье. О ней будут ходить слухи и легенды, ее историю будут рассказывать детям на ночь, приговаривая: «Вот до чего доводит глупость, поэтому всегда думай, прежде чем сделать, малыш». В 2016 году оставшиеся в живых жители города откроют капсулу времени, поплачут над ней и уйдут прочь от воспоминаний и ностальгии. Потому что очень тяжело видеть, как твой город, твой родной двор скрывается в клубах дыма и постепенно уходит под землю, а старые стены покрываются ржавчиной и налетом.

Что до вселенной Silent Hill, сценаристы сделали ход конем, избрав в качестве прототипа своего мира Централию. Такую историю и такой колорит негде больше взять. Тем более что придумывать ничего не нужно, ведь страх и ужас и так царят в сердцах бывших горожан и современных туристов…





Hellsing
Дата: Пятница, 01.07.2011, 13:43 ¦ Сообщение # 2



Сообщений: 
2797

Зарегистрирован
04.01.2011

video





KenteR
Дата: Пятница, 01.07.2011, 17:05 ¦ Сообщение # 3



Сообщений: 
124

Зарегистрирован
24.06.2011

как я хочу там побывать biggrin







Tomsan
Дата: Суббота, 02.07.2011, 20:31 ¦ Сообщение # 4



Сообщений: 
31

Зарегистрирован
02.07.2011

Страшо уаааааааау уауааааа biggrin


Evil
Дата: Понедельник, 04.07.2011, 19:35 ¦ Сообщение # 5



Сообщений: 
7

Зарегистрирован
04.07.2011

Не прочь прогуляться по нему. happy


[A_tm]Flayme
Дата: Вторник, 05.07.2011, 11:29 ¦ Сообщение # 6



Сообщений: 
643

Зарегистрирован
17.04.2011

А мне влом тему читать happy


Hellsing
Дата: Вторник, 05.07.2011, 12:37 ¦ Сообщение # 7



Сообщений: 
2797

Зарегистрирован
04.01.2011

xD ленивый


ch1b1s
Дата: Понедельник, 01.08.2011, 18:07 ¦ Сообщение # 8



Сообщений: 
77

Зарегистрирован
19.07.2011

а ты видео посмотри )


MariNk@
Дата: Понедельник, 01.08.2011, 18:53 ¦ Сообщение # 9



Сообщений: 
31

Зарегистрирован
12.07.2011

тоже только видео посмотрела smile
ну не читала, всё равно половина бреда



ɐʞuıqɹɐʞsɐ
Дата: Понедельник, 01.08.2011, 20:31 ¦ Сообщение # 10



Сообщений: 
610

Зарегистрирован
06.05.2011

За то там всегда тепло.Какое в попу Сочи!Сочи отдыхает. biggrin smile



integ
Дата: Пятница, 09.09.2011, 10:41 ¦ Сообщение # 11



Сообщений: 
212

Зарегистрирован
30.08.2011

Мне дядя всё рассказал xD


Hellsing
Дата: Суббота, 22.10.2011, 10:41 ¦ Сообщение # 12



Сообщений: 
2797

Зарегистрирован
04.01.2011

Quote (ɐʞuıqɹɐʞsɐ)
За то там всегда тепло.Какое в попу Сочи!Сочи отдыхает. biggrin smile

побыть в городе так же как по быть в аду, особено ночью, в тумане, и чтоб каканебудь хуйня орала в лесу ;d
уууу, самомум старшно это представить.)





integ
Дата: Понедельник, 21.11.2011, 02:17 ¦ Сообщение # 13



Сообщений: 
212

Зарегистрирован
30.08.2011

Quote (Hellsing)
тоб каканебудь хуйня орала в лесу ;d
уууу, самомум старшно это представить.)

ну всё , я терь в сталкер хочу играть)



Форум » Общие форумы » Новости » silent hill город призрак
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: